Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Африканская чума
Сельскохозяйственный форум fermer.by > Животноводство > Свиноводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Таня
Практически неуправляемой назвал ситуацию со вспышкой африканской чумы свиней в Беларуси глава литовской ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс. «Сложившуюся в соседней стране ситуацию мы оцениваем как угрожающую и практически неуправляемую», — заявил Милюс 2 июля журналистам в Вильнюсе, пишет БелаПАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава литовской ветеринарной службы напомнил, что первый очаг инфекции был обнаружен на прошлой неделе в Гродненской области в 30 км от границы с Литвой, новый — зафиксирован в Витебской области у границы с Латвией. «Между двумя очагами значительное расстояние, а это может означать, что эпидемия распространилась по всей территории Беларуси», — высказал предположение Милюс.

Литва, по его словам, приняла необходимые меры для предотвращения проникновения инфекции, а также проинформировала об угрозе Еврокомиссию. «В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта из всего Евросоюза», — предупредил Милюс.

Тем временем в Москве заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил сегодня, что африканская чума свиней распространилась практически по всей европейской территории России. В некоторых регионах есть угроза закрытия отрасли свиноводства.

«Африканской чуме свиней мы проиграли фактически всю европейскую часть России. Вся европейская часть либо уже заражена, либо под угрозой заражения. И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится», — цитирует Власова ИТАР-ТАСС.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2013/07/0...ews_116_420270/

Кто знает какие меры предпринимаются в отношении диких кабанов?
koshka
У коллеги сын работает в лесничестве. Сказали,чтобы начали отстрел.Только будет ли кого?По зоне растерзаные трупы валяются.Скоро и у нас в области начнется.Если дикие свиньи так дохнут,они и разнесут не только по Беларуси.
крестьянин
вот что пишут о родной Лезненщине
Таня
Самоуспокоение некоторых корреспондентов смеху подобно. Ведь делают же анализы! И надо же было такой кипишь по стране подымать из-за "у страха глаза велики". Ну-ну... Инфекции можно лечить (все кроме африканской чумы), что ж тут не лечили?
крестьянин
по новым санитарным нормам нам могут запретить убивать своих свинок в ЛПХ
Таня
Министр сельского хозяйства и продовольствия Заяц обсудил проблему распространения африканской чумы свиней с главами Минсельхоза РФ и Россельхознадзора
Минск, 3 июля. Проблему распространения африканской чумы свиней обсудил 3 июля в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

На встрече Зайца и Федорова была "высказана необходимость объединения усилий соответствующих служб Российской Федерации и Республики Беларусь в реализации мер по недопущению распространения африканской чумы свиней", сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

На переговорах с Данквертом "состоялось предметное обсуждение вопросов эпизоотической ситуации в Беларуси и России, а также ключевые аспекты партнерства сторон по обеспечению ее благополучия", отмечается в пресс-релизе белорусского посольства в Москве. В результате "достигнуто понимание принимаемых мер по недопущению заноса и распространения опасных заболеваний животных", "намечены конкретные шаги взаимодействия республиканской и федеральной ветеринарных служб по предупреждению возможных неблагоприятных сценариев развития ситуации"
http://belapan.com/archive/2013/07/03/635131/
s.grey
У нас в Могилевской области все относительно спокойно. Проходят комплексные проверки рынков (ЦСМ, санстанция), ветлабораторий. Рынки Могилева и районные работают в обычном режиме, мясом торговать можно в случае наличия ветсвидетельств. В некоторых районах ветсвидетельства на убой в подворных хозяйствах не выдают (то ли районы подпадают под указ Пивоварчика, то ли это очередное прикрытие собственного зада на местах). В нашем выдают, но ужесточили наблюдение - врач осматривает свиней перед убоем, находится во время убоя и после убоя клеймит и выдает ветку (так и должно быть по нормам, но раньше во время убоя врач не присутствовал у нас обычно). На мою ферму приезжал главный ветврач района - думаю остался доволен, т.к. защита у нас там действительно на должном уровне для небольшой фермы - сделал мелкие замечания по дезподушкам, но мы и сами знали что там доделать надо. Позже посмотрел нашу убойную площадку. Там тоже в принципе все в порядке, по сравнению с некоторыми бойнями белпотребкооперации наша можно сказать образцово-показательная. Пришло только письмо с предписанием заключить договора на утилизацию отходов, у нас это можно сделать с протеиновым заводом. Паники особой нет, но поголовье все же планово сокращаю. Что меня действительно беспокоит - это сообщения о том что на полях происходит падеж диких кабанов. Скоро новый сезон - надо зерном закупаться, так как бы не занести себе заразу в корма с зерном, какие на этот счет комментарии?
s.grey
Подскажите, какая обстановка в Витебской области?, а то я за соседскую область переживаю, хоть бы они нам не подкинули, да и свиней на откорм раньше брал в их области на крупном свинокомплексе. Пишите в целом по своим районам - как обстановка - работают ли рынки, клеймят ли туши на подворных площадках, какие контакты с ветслужбами. Необходимо разобраться на основании чего в пределах одной области в одних районах подворный убой запрещен, в других нет. Почему не работают рынки. Описывайте при этом входите ли вы в зону карантина (первую, вторую)? Пишите запрещают ли торговать только свининой с подворного убоя (т.е. промубой можно) или всей вообще. Это все важная информация, на ее основании мы попытаемся составить коллективное обращение в минсельхозпрод и департамент по ветиренарии и продовольствию - с требованиям объяснить последовательность и логику совершаемых мер. Нужно дать им понять что мы тоже заинтересованы в том, чтобы Беларусь избавилась от АЧС и готовы способствовать, но должны понимать какие меры принимаются и понимать как они принимаются. Не исключаю, что временами паническую обстановку могут нагнетать власти на местах, принимая необоснованные указы в пределах своих владений.
иваныч
........чума ли это аль ни чума - возможно мы ни узнаем правды ! экономика и палитика государства для нас строжайший секрет !!!!!!!.....а вот после прошлогодних учений было ясно , что дело тёмное ! дыма без огня не бывает ! на Новогрудчине о ачс кроме людской молвы и паники , официально не писано и не говорено !!!! ветврачи свиней своих порезали и нам рекомендовали , от греха подальше ! по дворам никто ни шастает ! а как оно дальше разовьётся --одному Богу известно ! .......вопреки объявлению о закрытии рынка продавольственного , торг не преостановлен , кроме мясного павильона , который был закрыт ранее ! pardon.gif
Nik
Белорусский государственный ветеринарный центр 2 июля в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов", выявил генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС)
Читать полностью: http://news.tut.by/society/355953.html
иваныч
только-что приехал из г-п Новоельня Дятловского р-на (ездил за комбикормом ) . Для кур - пожалуйста !А линия по производству свиного остановлена до лудших времён .Свиней вырезали сами люди в связи со слухами об уничтожении ! свино-комплекс тамашний -жив .
ozem_andrei
иваныч? а как же д.Лопушно Дятловского района? Со слов тещи, свинок там вырезали еще на прошлой недели из-за АЧС.
иваныч
Цитата:
(ozem_andrei @ 4.7.2013, 16:56) *
иваныч? а как же д.Лопушно Дятловского района? Со слов тещи, свинок там вырезали еще на прошлой недели из-за АЧС.
....Лапушно , вслед за Лабачами рубанули , и опять же ни одной близ лежащей деревни нитронули . Лабачи от Лапушно отделяются одной деревней .Суть то в том , что не информируют население местные власти ---что и почему !
Таня
Вспышка африканской чумы в Витебской области официально подтверждена

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия подтвердил, что свиньи, погибшие на свинокомплексе «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» болели африканской чумой.
В патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней из этого сельхозпредприятия Белорусским государственным ветеринарным центром 2 июля был выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

3 июля это диагноз был подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров, РФ), являющимся референтным центром Международного эпизоотического бюро.

Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания, сообщается в пресс-релизе.

После официального признания вспышки АЧС в Гродненской области в первой угрожаемой зоне было изъято все свиное поголовье. Для жителей Витебской области это означает, что свиньи будут уничтожены в радиусе 40 км, от свинокомплекса, который расположен у деревни Копти.
http://news.vitebsk.cc/2013/07/04/vspyishk...-podtverzhdena/
Сетка
Ну всё, хана. Мы попадаем в зону карантина. Рухнули последние надежды. blink.gif
Таня
Света, Вы пока еще не попали в зону
zubr 72
Таня Таня кружок на картке маловат, у нас в округе свинок тоже больше нет, остались Бешенковичи и наша деревня ну и хутора, на хуторах к стати эта зараза и останется бо люди не понимая всей ситуации свиней попрятали, а попробуй на наших болотах чего найти.
Светлана Литвинова
zubr 72 , вот если и попрятали на болотах, так там они и останутся до конца самой болезни. Раз эту гадость по ветру клещами и комарами носит, то уже не долго осталось ждать "синих ушей".
zubr 72
Цитата:
(Светлана Литвинова @ 5.7.2013, 8:15) *
zubr 72 , вот если и попрятали на болотах, так там они и останутся до конца самой болезни. Раз эту гадость по ветру клещами и комарами носит, то уже не долго осталось ждать "синих ушей".
Остаться то они останутся и здохнут конечно, но к этому времени сколько с них заразы разнесётся? И ещё дикие кабаны дохлые в нашей зоне появились, и как их отстреливать собираются тож не понятно, ведь кабан уйдёт в болото при первых же выстрелах и всё понеслось с начала, короче думаю нужно ни ачаги красными кружочками рисовать, а уничтожить 100% поголовья в республики иначе этому не видно конца, смотришь лет через 8 и восстановится всё.
Сетка
Цитата:
(Таня @ 4.7.2013, 22:27) *
Света, Вы пока еще не попали в зону

Попали Таня...по самое нимогУ попали...(((
mahmud
Светлана, что у вас карантин объявили? Приходили ветврачи?
Сетка
Пока не приходили, но живём в ,,красном кружочке,,. Забавка уже смалится под лампой((, Тапка на очереди, а ей пороситься через месяц. Тяжко...
Arkadij
Цитата:
(Сетка @ 5.7.2013, 10:03) *
Пока не приходили, но живём в ,,красном кружочке,,. Забавка уже смалится под лампой((, Тапка на очереди, а ей пороситься через месяц. Тяжко...

Сочувствую... жалко....
У нас соседи режут свиней сами уже, не знают только что с поросятами делать... в Ошмянском районе вырезают, из знакомых везли свинью сыну в Гродно, мясо, остановили машину под Ивьем, справок не было - забрали. unsure.gif unsure.gif
koshka
Сочувствую...Как это тяжело.У нас в районе на рынке запретили мясо продавать.На границе с Росией проверяют.Люди стали паниковать.У кого большие,начали бить.
belarus
Цитата:
(Сетка @ 5.7.2013, 10:03) *

Может не стоит торопится. Больше паники создают сами люди. У нас тоже свинкам скоро поросится, решили выбрали выжидательную и наблюдательную позицию. В прошлом году ходила по свиням какая то зараза, свини болели даже иу нас один заболел, даже и уши пошли пятнами.В деревне у пару человек погибли, но были большие.Наш был 4 месяца - резать не хотелось решила лечить. После ряда мероприятий поросёнок выкарабкался. Думаю была такая рожа. Уж очень пятна реагировали на кислое молоко . Как натрёш пятна арко начали проявлятся вылазить на верх а потом исчезли. Людей в деревне собрали свиней переписали на этом всё и закончилось. Ядумаю если болезнь чуму переносят дикие кабаны было б логично их начать истреблять. Но нет они прекрастно здравствуют и продолжают портить огороды. Вчера в соседнем перебродье Миорского района погибла свинья. Забрали на экспертизу. Никто ничего не переписывают но некоторые начали убой своих свиней. Я думаю больше паники.
belarus
Цитата:
(s.grey @ 1.7.2013, 23:19) *
Я много раз бывал на колхозных свинофермах, некоторые из которых не имеют совершенно никакой защиты и стоят гденибудь вдалеке от хозяйства на опушке леса. Смотрят за свиньями там пару алкашей и ни о какой защите подобно моей там и близко речи не идет. Я не понимаю чем такое содержание свиней безопасней подворного. Тем не менее колхозные свинофермы по моим данным пока не трогают. Это важный вопрос, у кого есть какие данные по этому поводу напишите пожалуйста, происходит ли изъятие в колхозных свинофермах и частных КФХ в первой зоне карантина.

У нас кфх, никто пока не приходил ничего не забирали. Свинкам скоро поросится, будем ждать приплода. Вот когда начнём продавать поросят и нам запретят, тогда и будем думать о дальнейшем. А сейчас свиноферма живёт своей повседневной жизнью.
Сетка
Когда придёт комиссия из ветсанслужбы, думать будет уже не о чeм. Сегодня звонила женщина, которая брала у меня поросят ранней весной, она живёт ближе к очагу, говорит у них в лес не зайти, смердит тухлой дикокабанятиной. Хана идёт верным путём, товарищи... Извините, после забоя любимицы, стах и паника переросли в агрессию.
s.grey
Цитата:
(koshka @ 5.7.2013, 14:15) *
Сочувствую...Как это тяжело.У нас в районе на рынке запретили мясо продавать.На границе с Росией проверяют.Люди стали паниковать.У кого большие,начали бить.

Это в Костюковичах на рынке запретили? Это ведь Могилевская область, никаких официальных запретов по нашей области пока не было. Может вы там в входите во вторую зону карантина со стороны Смоленска?
s.grey
Цитата:
(belarus @ 5.7.2013, 14:17) *
В прошлом году ходила по свиням какая то зараза, свини болели даже иу нас один заболел, даже и уши пошли пятнами.В деревне у пару человек погибли, но были большие.Наш был 4 месяца - резать не хотелось решила лечить. После ряда мероприятий поросёнок выкарабкался. Думаю была такая рожа. Уж очень пятна реагировали на кислое молоко . Как натрёш пятна арко начали проявлятся вылазить на верх а потом исчезли. Людей в деревне собрали свиней переписали на этом всё и закончилось.

Ну давайте откровенно, я не знаю как там в ЛПХ, когда по 1 свинье в сарае держат, но если у кого свинопоголовье относительно большое, тот прекрасно знает что с разного рода болезнями и даже падежом придется столкнуться. Ну бывает такое, что поделаешь. У меня в прошлом году 2 свиньи сдохло - одна зимой - кашляла все, да не прирезал вовремя, другая летом - пришел работник наутро а она не поднимается, хотя вечером все нормальные были. Летняя думаю от жары, реально был сезон жара за 30 градусов. Но тогда об АЧС и информации никакой не было, и никто панику не поднимал - приехал ветврач, осмотрел, да отправили на костер. А сейчас бучу в СМИ такую подняли, что у меня в откормочнике если чихнет или кашлянет кто, сердце замирает. )
s.grey
Цитата:
(belarus @ 5.7.2013, 14:25) *
У нас кфх, никто пока не приходил ничего не забирали. Свинкам скоро поросится, будем ждать приплода. Вот когда начнём продавать поросят и нам запретят, тогда и будем думать о дальнейшем. А сейчас свиноферма живёт своей повседневной жизнью.

А вы в какую зону карантина входите? Приезжали ли к вам районные службы?
У нас уже в среду несмотря на выходной главный ветврач района приехал все осмотрел, а сегодня еще и санстанция. Заодно и убойную площадку осмотрели. С нашим подходом особых нареканий к нам не было. Надо правда отметить, что в нашем районе нет крупных комлпексов, а есть свиноферма у соседнего колхоза, да у нас. Все остальное - это подворное поголовье по 1-3 свиньи. Поэтому наверное наши районники и кажутся столь оперативными)
Ксюха
Цитата:
(s.grey @ 5.7.2013, 15:09) *
Ну давайте откровенно, я не знаю как там в ЛПХ, когда по 1 свинье в сарае держат, но если у кого свинопоголовье относительно большое, тот прекрасно знает что с разного рода болезнями и даже падежом придется столкнуться. Ну бывает такое, что поделаешь. У меня в прошлом году 2 свиньи сдохло - одна зимой - кашляла все, да не прирезал вовремя, другая летом - пришел работник наутро а она не поднимается, хотя вечером все нормальные были. Летняя думаю от жары, реально был сезон жара за 30 градусов. Но тогда об АЧС и информации никакой не было, и никто панику не поднимал - приехал ветврач, осмотрел, да отправили на костер. А сейчас бучу в СМИ такую подняли, что у меня в откормочнике если чихнет или кашлянет кто, сердце замирает. )

Сколько таких случаев было раньше, ведь дохли и раньше свиньи в дворах по несколько штук, бывало купят родители, а они за неделю и того, вывезут закопают по охают и новых купят, если деньги позволяли. На самом деле может паники больше чем болезни. Анализы делаются в течении нескольких дней, а убой начинаю сразу же, без подтверждения. Когда то давно у Петросяна было "картошку под корень, придет жук, а жрать нечего" А ведь когда то и с жуком воевали, отец рассказывал, что за кол жука 5 копеек давали, а теперь их сколько. Я для себя приняла решение и настроила всех своих, что без официального подтверждения никого во двор не пущу, принесут бумагу вот тогда буду принимать решение
GALA
На тут.бае информация по Могилевской обл,карантин на комплексе Усход,под Могилевом.
s.grey
Цитата:
(GALA @ 5.7.2013, 15:31) *
На тут.бае информация по Могилевской обл,карантин на комплексе Усход,под Могилевом.

На тутбае на форуме я уже писал, цитирую:
Цитата:
Вероятнее всего, ничего там чрезвычайного действительно нет. Сейчас идет экстренное перетряхивание всей комбикормовой и мясной отрасли. Проверки идут всех фермерских хозяйств и комплексов, рынков, магазинов. Проверяют тоже все возможные службы - ЦСМ, санстанция, ветнадзор и др. На комлексах дают четкие указания, как снизить к нулю взаимодействие свиней с внешним миром. В условиях появления АЧС в Беларуси - распространение можно только предотвратить, поэтому не удивительно что администрация Восхода приняла меры по ограничению движения транспорта, наверняка внутри комплекса и других процедур профилактических множество введено. В конце концов комплекс большой, имеет много собственных фирменных магазинов, производит широкий ассортимент продукции. Если это это сделано в целях профилактики, то сделано правильно.

Дело в том, что там прямо мимо комплекса всегда шла довольно оживленная дорога из Могилева в Вильчицы. Не исключаю, что ее перекрыли по указанным выше причинам.
Добавлю - восходовские фирменные магазины работают как обычно, товар им сегодня завозили, это я точно знаю. Но в ближайшее время постараюсь узнать поподробнее.
Таня
GALA, что то не могу найти... дайте пожалуйста ссылку
Зато день независимости отметили... людям-трудягам нынче не до праздников, все переживают....
Таня
Вот! нашла http://naviny.by/rubrics/society/2013/07/0...les_116_182257/
belarus
Цитата:
(s.grey @ 5.7.2013, 15:17) *
А вы в какую зону карантина входите? Приезжали ли к вам районные службы?
У нас уже в среду несмотря на выходной главный ветврач района приехал все осмотрел, а сегодня еще и санстанция. Заодно и убойную площадку осмотрели. С нашим подходом особых нареканий к нам не было. Надо правда отметить, что в нашем районе нет крупных комлпексов, а есть свиноферма у соседнего колхоза, да у нас. Все остальное - это подворное поголовье по 1-3 свиньи. Поэтому наверное наши районники и кажутся столь оперативными)

Карантина у нас никто не объявлял. Из района никто не приезжал. По разговорам охотников в соседнем Верхнедвинским районе сильно дохнут дикие кабаны, всю зиму дохли в Полоцком. В прошлые выходные была на рынке в Полоцке - мясо тьма. Продают жарой без холодильников. Кости по 7000 руб. Дохли дики и раньше , но если они разносчики правильнее их отстреливать, причём сдесь домашнии которые в помещени. Вроде у нас на местности начали довать какието прививки, правда сама не видела. Кругом только одни разговоры фактов НЕТ. Одним словом паника. Когда всех перережете, люди, кого кушать будете?
Таня
Ничего себе цена на кости! У нас в магазине кости свежие (магазин "Ника"), даже кое где с кусочками мяса(вчера собаке покупала) по 1500. Там же мясо второй категории по 33000(очень красивое). Все свежее и охлажденное.
Сетка
Когда всех перережим, будем покупать у тех, у кого нервы покрепче...
belarus
Цитата:
(Сетка @ 5.7.2013, 19:21) *
Когда всех перережим, будем покупать у тех, у кого нервы покрепче...

Милости просим!!!!!!
Дракоша
Цитата:
(s.grey @ 5.7.2013, 15:35) *
На тутбае на форуме я уже писал, цитирую:

Дело в том, что там прямо мимо комплекса всегда шла довольно оживленная дорога из Могилева в Вильчицы. Не исключаю, что ее перекрыли по указанным выше причинам.
Добавлю - восходовские фирменные магазины работают как обычно, товар им сегодня завозили, это я точно знаю. Но в ближайшее время постараюсь узнать поподробнее.

В подтверждение ваших слов:
http://news.tut.by/society/356205.html

Сегодня ездил в Гродно, по дороге ни когда постов не было . Когда возвращался не доезжая до Березовки (300 м до Немана)гаишники с участковым стояли и всех подозрительных тормазили. Разговорился с гаишником, он сказал, что вчера вырезали 2 деревни, говорил названия, я не замарачивался с запоминанием. При мне тормознули пенсионеров, везли комбикорм, сразу вызвали ветеринарку. Ехал , вся дорога усыпана подбитками (лисята, зайчата, ежики) , дорожникам пофиг, что колесами разносится, они обочины метут, что дороги не видно от пыли. Вот Вам и меры защиты.
zubr 72
Вот ехал с работы и вижу что работают люди возле леса, подъехал , а там дичков штук 15 в газон грузят. Спросил чего случилось- сказали не твоё дело и прогнали-- Типа мы не в курсе чего случилось ohmy.gif
ozem_andrei
Цитата:
(zubr 72 @ 5.7.2013, 21:10) *
Вот ехал с работы и вижу что работают люди возле леса, подъехал , а там дичков штук 15 в газон грузят. Спросил чего случилось- сказали не твоё дело и прогнали-- Типа мы не в курсе чего случилось ohmy.gif

Сегодня разговаривал с знакомым литовцем (Шальчининкай). Так вот у них там поговаривают о заграждении границы сеткой - как раз чтоб дики не бегали.
s.grey
Я составил коллективное обращение от лица заинтересованных свиноводов, которое планирую отослать в ДВПН, Минсельхозпрод, областные отделы по ветеринарии, а также основные СМИ страны. Т.к. тема эта имеет широкий общественный резонанс, думаю многие будут готовы это обращение опубликовать. Только воздействуя на власть со всех сторон, мы сможем добиться от них большей открытости и вовлечения нас в борьбу с АЧС. Сюда я выложу черновой вариант обращения - от вас жду комментариев по делу - какие пункты добавить, что изменить. Кроме того, попрошу всех, кто болеет за своих хрюшек и вообще хочет продолжить свое дело и впредь - написать мне в личку ваши ФИО либо названия юрлиц и место жительства (можно без улиц - просто деревня такаято такогото района, город такойто), например ЛПХ Иванова И.И. д.Иваново, Дрибинского района, Могилевской области, или КФХ Петрова, г.Речица. Эти данные будут подписаны под коллективным обращением отправленным в госорганы. В обращения для СМИ они вписаны не будут и далее моей лички никуда не пойдут. Заранее всем спасибо.

Сам текст:

В связи с впервые выявленными очагами АЧС на территории Республики Беларусь, в трудное положение поставлена вся свиноводческая отрасль страны. Но государственные органы должны четко понимать, что несмотря на то, что большая часть поголовья свиней в нашей стране содержится на крупных свинокомплексах, нельзя отмахиваться и от мелких производителей, таких как ЛПХ, фермерские хозяйства, а также небольшие свинофермы при СПК. Сегодня вышеуказанные субъекты не имеют полной и доступной информации как о состоянии различных районов по АЧС, так и по мерам принимаемыми госорганами. Хотим обратить ваше внимание, что каждый держатель свиней в стране на сегодняшний день также заинтересован в том, чтобы вспышки чумы были локализованы, а новых очагов по АЧС не выявлялось. Каждый из нас хочет впредь с безопасностью для себя выращивать свиней в своих подворьях и фермерских хозяйствах. И как показывает опыт Испании и Италии, боровшихся с АЧС на протяжении нескольких десятилетий, только активная гражданская позиция свиноводов при взаимодействии с направленными мерами властей приносят эффективные плоды. Отсутствие официальной информации, либо открытой информации для заинтересованных лиц приводят к паническим настроениям в обществе, домыслам и слухам, порой далеко не соответствующим действительности. Отказываясь предоставлять обществу своевременную объективную информацию, госорганы способствуют односторонней подаче необъективной информации со стороны некоторых СМИ, особенно учитывая, насколько резонансна и болезненна эта тема для Беларуси. Ярким примером можно назвать появившуюся в СМИ информацию о якобы «карантине» на свинокомплексе «Восход» Могилевской области. Официальный сайт Департамента ветеринарного и продовольственного надзора (http://www.dvpn.gov.by) публикует только мелкие заметки раз в несколько дней. На фоне дезинформации и отсутствия официальной информации со стороны государства, появляются сообщения о том, что люди из подворий переводят своих свиней на содержание в леса и болотистую местность, прячут в погреба и заброшенные отдаленные сараи. В таких условиях, случаи реальных новых инфекций по АЧС будут скрываться и умалчиваться, от трупов свиней будут самостоятельно избавляться, тем самым способствуя дальнейшему распространению инфекции и неэффективности борьбы и затраченных на нее средств. Отдельные действия чиновников на местах можно также объяснить либо указами «сверху» о которых общество не знает, либо все тем же недостатком информации со стороны вышестоящих госорганов, когда для перестраховки принимаются незаконные решения. Это касается запрета на подворный убой, запрета на торговлю мясом и закрытию рынков даже в тех районах, которые не находятся в зонах карантина и вообще расположены за несколько сотен километров от очагов.

В связи с вышесказанным обращаемся с просьбой:
1. Ежедневно информировать общественность о принимаемых мерах по борьбе с АЧС, создать картографическую базу областей, в которой обозначать очаги, первые и вторые зоны карантина(вплоть до конкретных населенных пунктов). Указывать какие конкретно мероприятия проводятся в указанных зонах. Сообщить, какие меры могут быть приняты за пределами зон карантина, дабы исключить возможность злоупотребления полномочиями со стороны местных властей.
2. Принять решение хотя бы о небольшой материальной компенсации за павших свиней населению и малым свиноводческим хозяйствам. Дополнительно широко оповестить все население страны о сумме материальных компенсаций при изъятии свиней в зонах карантина, материальные компенсации выплачивать дифференцированно (различные суммы за свиноматок, хряков, поросят, свиней откорма). Начать реально выплачивать компенсации и широко оповестить об этом СМИ, хотя данные факты и так довольно быстро будут распространяться среди населения. В СМИ провести разъяснительную работу, что сумма выплат близка к среднерыночной и что самостоятельный убой и сбыт мяса из зон карантина принесет значительно меньше денег, чем компенсационные выплаты. Для каждого хозяина, содержащего хотя бы одну свинью в подворье , эта свинья будет ассоциироваться с затраченными трудами и деньгами, а соответственно только реальные выплаты и понимание защищенности со стороны государства приведут не к сокрытию информации о падежах и болезнях, а к самостоятельному обращению в ветслужбы. К сожалению, как показывает практика Росси, лозунги об ответственности перед свиноводческой отраслью страны – малоэффективны, пока не подкрепляются материальной заинтересованностью. Для государства же затраты по материальным компенсациям окажутся значительно меньшими, нежели при устранении неутихающих
s.grey
вспышек, особенно в случае возникновения их в крупных комплексах страны.
3. Постановлением Министерства Сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27.06.2013 №27 «О внесении дополнения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4 января 2013 г. № 1» предусмотрена возможность введения временных ограничений по проведению убоя на определенных территориях республики.
Просим проинформировать, в каких районах на сегодняшний день введено ограничение на убой и в дальнейшем сообщать о новых территориях. Просим также информировать о принятии решений об ограничении торговли на рынках в конкретных районах страны и в какие сроки данные ограничения будут действовать.
4. Сообщается о множественных случаях падежей диких кабанов. Случаи таких падежей возможны и на полях, возделанных зерновыми культурами. Довольно скоро в Беларуси начнется уборочная кампания. Необходимо уже сейчас донести до каждого СПК и хозяйства от председателя до комбайнера, что возможны случаи обнаружения павших кабанов в полях. Необходимо разработать комплекс мер по реагированию на такие случаи, ибо даже если сейчас удастся локализовать уже возникшие очаги, но не будет принято мер по предупреждению заноса, уже с новым урожаем зерновых мы можем столкнуться с новыми очагами, а распространение их будет непрогнозируемым и может затронуть даже самые крупные свинокомплексы страны.
5. Разработать программу поддержки населения и фермерских хозяйств попавших в зону карантина, поддержать субсидиями при переходе на другие виды животноводства.
Таня
У нас есть объединенные общества кролиководов, птицеводов... а свиноводов нет? Чтоб обращению придать определенную статусность?
Светлана Литвинова
Страшно в такой ситуации вот что: нет вакцины от этой чумы! Но речь о свинках! А теперь представте, а если такая заразина вдруг случится у людей - с такой скоростью распространения и исходом... Мама дорогая, ракеты создаются, нано-шмано технологии всякие, а от болезни ВАКЦИНУ НЕ НАХОДЯТ! да и от какой страшной болезни, пусть и свинюшкиной.
иваныч
Цитата:
(ozem_andrei @ 5.7.2013, 21:50) *
Сегодня разговаривал с знакомым литовцем (Шальчининкай). Так вот у них там поговаривают о заграждении границы сеткой - как раз чтоб дики не бегали.
.....сетка для дика - ничто ! ...бесполезно ! ...у нас уже какие-то брикеты собираются разбрасывать ...дикам .
s.grey
Цитата:
(Светлана Литвинова @ 5.7.2013, 22:52) *
Страшно в такой ситуации вот что: нет вакцины от этой чумы! Но речь о свинках! А теперь представте, а если такая заразина вдруг случится у людей - с такой скоростью распространения и исходом... Мама дорогая, ракеты создаются, нано-шмано технологии всякие, а от болезни ВАКЦИНУ НЕ НАХОДЯТ! да и от какой страшной болезни, пусть и свинюшкиной.

Светлана, давайте исходит из тех реальных рисков без использования сослагательных наклонений. На сегодняшний день АЧС для людей сезопасна, ни одного случая возникновения АЧС у людей не выявлено. Мы говорим здесь только о ситуации "здесь и сейчас".
Но если копнуть глубже, то есть уже данные о создании первых вакцин по АЧС, но будем реалистами - они должны еще пройти широкомасштабные испытания и если их эффективность будет доказана, то сроки их внедрения будут в любом случае довольно длительными, а сами вакцины, как я предполагаю достаточно дорогостоящими. Вот информация с фермер.ру:
Не полностью http://www.agronews.ru/news/detail/124374
Испанские ученые разрабатывают вакцину от АЧС.

Результаты исследований CreSA подтвердили возможность разработки эффективной вакцины против африканской чумы свиней.

Опубликованные недавно результаты исследований CreSA подтвердили возможность разработки эффективной вакцины против африканской чумы свиней.

Ученые из Centre for animal health research, CReSA, Барселона, Испания, доказали что защита свиней от африканской чумы свиней — не научная фантастика. Таковы результаты исследования, опубликованного недавно в журнале «PLoS One». Территория распространения африканской чумы свиней (АЧС) непрерывно растет в направлении Европы с момента ее появления в Грузии в 2007 году, передает FoodControl.

Африканская чума свиней (АЧС) — заболевание домашних свиней, вызываемое вирусом африканской свиной лихорадки (ASFV). Эта болезнь носит эндемический характер в Сардинии и во многих странах субсахарской Африки, где она приносит большой экономический ущерб. В 2007 году болезнь впервые проникла на территорию Европы через Республику Грузия. С тех пор, вирус продолжает захватывать новые области за счет соседних стран, включая Россию, где ситуация на данный момент остается неконтролируемой.

Контроль над заболеванием еще больше осложняет отсутствие доступной вакцины от АЧС. Таким образом, обязательным условием успешной борьбы с АЧС является разработка эффективной и безопасной вакцины.

Последние, полученные группой исследователей из CReSA, результаты наглядно демонстрируют возможность защиты свиней от смертельной формы АЧС с помощью ДНК-вакцин кодирующих три вирусных антигена (всего ДНК АЧС кодирует более 150 различных белков). Кроме того, была окончательно подтверждена возможность использования CD8+ T-клеток — группы лимфоцитов способных распознавать инфицированные клетки и, в частности, уничтожать их для защиты всего организма.
s.grey
http://www.myaso-portal.ru/novosti-otrasli/26993/
Вот очень полезная ссылка по борьбе с АЧС в Испании, прочтите для общего развития, возможно посредством давления со стороны нашего общества мы также сможем пролоббировать подобную систему борьбы - в основных постулатах указано все, что мы предполагаем в нашем коллективном обращении - взаимодействие в обществом свиноводов, материальные компенсации, работа со СМИ, постоянный серологический контроль, программа по переоборудованию ферм в закрытые типы. Как оказывается, Беларуси вовсе не нужно приобретать велосипед, нужно просто воспользоваться чужим опытом, принесшим конкретный результат в стране, которая на сегодняшний день является 2м экспортером свинины в Евросоюзе.

Вот только маленькая выдержка:

Однако все эти меры могли бы быть бесполезными без прямого привлечения и активного участия фермеров.

Благодаря широкой рекламной кампании в СМИ и на радио, в основном нацеленной на сельскую среду, свиноводы узнали о необходимости борьбы с АЧС. Свиноводы создали ассоциации санитарной защиты (Группа здравоохранения) и заняли ведущее место в программе по ликвидации. Сначала организации создавались группой фермеров, которые по собственному желанию перенимали на муниципальном уровне общий подход против АЧС. Такие фермеры проводили серологический контроль скотоводов и правильных санитарных инфраструктур. Они вели санитарные программы, подходящие для АЧС и других болезней свиней, и получали значительную помощь от администрации. В 1990 году в Испании было создано более 979 ассоциаций, которые включали более 41 321 фермеров и 922 996 племенных животных. Был создан реестр с целью классификации хозяйств по статусу поголовья свиней, условий для этого на ферме и различных типов ферм: хозяйств с подтвержденным статусом, хозяйств с особой защитой и благополучных по АЧС хозяйств в благополучных регионах.
s.grey
С сайта РСХН ,из раздела -это интересно .
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/60/591.page
Власов :
Попробую ответить на заданные в данной ветке вопросы.
Первая проблема - копартментализация.
Суть компартментализации (в дословном русском переводе отдельнизации - разделении чего-то на отдельности) заключается в данном случае в том, чтобы разделить весь имеющийся в регионе комплекс свиноферм, боен, перерабатывающих предприятий, складов на группы, которые различаются по степени безопасности получаемых внутри них животных, продуктов убоя и изготовленной из них продукции. Групп всего выделяется 4.
Все начинается от фермы. Условно говоря, все фермы мысленно делим на 4 категории (на 4 компартмента - 4 отдельности).
Первая - вообще не защищенные хозяйства - типичный пример - дремучее ЛПХ. Его черты - свиньи гуляют или в помещение к ним ходит кто попало. Кормят свиней пищевыми отходами (может не только ими, но и ими тоже), корм перед скармливанием не прогревается, в процессе приготовления - тоже не прогревается.
Вторая - хорошее ЛПХ или обычная СТФ. Их характерные черты - свиньи не гуляют, сидят в помещениях (возможно наличие огороженных выгульных двориков). К помещениям и дворикам исключен подход дикого кабана и гуляющих свиней. Живтных наблюдает ветврач. Корма только прогретые, скармливание пищевых отходов без их предварительной варки запрещено. У персонала нет своих свиней дома, либо входя на СТФ персонал принимает сандушевую обработку и переодевается (в уличной одежде к свиньям не ходят). Посторонние лица к свиньям не ходят.
Третья - старый свинокомплекс. Его характерные черты - свиньи не гуляют, прогулочных двориков нет. Кормление только готовыми прогретыми комбикормами. Имеется санпропускник (на входе мытье и полное переодевание), содержание свиней у персонала исключено. Не допускается посещение ни кем, кто был в контакте со свиньями где бы то ни было вне данного комплекса в течение 2 недель. Подход диких свиней и гуляющих исключен на расстояние ближе нескольких сот метров. Весь транспорт, входящий на территорию подвергается дезинфекции. Близко нет посторонних дорог. Спецодежда стирается регулярно, обрабатывается горячей водой, либо в параформной камере. Животные наблюдаются собственным ветперсоналом, который более со свиньями ни где не контактирует. В комплексе ведется мониторинг микрофлоры и патогенов.
Четвертый - новый свинокомплекс. Отличается от старого тем, что контрольные мероприятия строже, имеется приточно-отточная вентиляция, посторонний автотранспорт ни когда не заходит на территорию, даже вывоз животных на убой производится или собственным транспортом или посторонним, но не посещающим нижние компартменты транспортом.
Если ее нет, карантин накладывается по формуле: "В связи с возникновением очага ... на личном подворье грахданина Х в деревне Гадюкино карантин по ... наложен на н-ский район н-ской области. В очаге и первой угрожаемой зоне и т.д."
Если она есть, карантин накладывается по формуле: "В связи с возникновением очага ... на отнесенном к первому компартменту личном подворье грахданина Х в деревне Гадюкино карантин по ... наложен хозяйства и предприятия ..., относящиеся к 1-му и 2-му компратменту и расположенных в н-ском районе н-ской области.
Таким образом: все защищенные хозяйства продолжают работать, не защищенные - блокируются, поголовье в них в очаге и первой зоне истребляется. При минимальном ущербе достигается хороший результат.

Необходимо и нам обратиться в Минсельхозпрод с просьбой разъяснить, какие меры защиты фермерских хозяйств приведут к установлению хотя бы 3го уровня копартментализации. Если это технически возможно, то фермерским хозяйствам содержащим довольно большое поголовье, более 100 голов, следует вложить свои деньги и привести свои хозяйства к указанным требованиям. В дальнейшем уровень копартментализации необходимо закрепить официально. Это даст хоть какуюто возможность защиты от изъятия, если в соседней деревне вдруг пал поросенок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.