Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: размножение свиней
Сельскохозяйственный форум fermer.by > Животноводство > Свиноводство
Страницы: 1, 2
KLAVA
Первый раз занялись размножением обычных свиней, но мало об этом знаем, хотелось бы узнать (пока есть время) побольше, что делать после опороса с поросятами и все что с этим связано. Помогите пожалуйста!
vetsanekspert
Похоже, свиноводов нет на форуме unsure.gif Давайте хоть я напишу, что знаю... Хотя свиней не держала, тем более свиноматок. Или у Вас уже поросята выросли, пока ответ ждали rolleyes.gif ?
При содержании поросят-сосунов главная цель - уберечь их от заболеваний рахитом, анемией, бронхопневмонией и др. и довести их живой вес к отъему до 16-20 кг в 2 мес. В первые 15 дней поросята растут за счет материнского молока, поэтому свиноматка должна быть обеспечена полноценным рационом. Если рацион полностью обеспечен минеральными добавками и витаминами, то поросятам не нужны дополнительные обработки в этот период. Если поросятам чего-то не хватает, то они уже с 4-6 дня начинают шарить по станку, пить мочу, может появиться понос. С 10-12 дня поросятам начинает не хватать минеральной пищи, даже при хорошем кормлении свиноматки.
В таком духе могу писать еще много и долго, но может у Вас это уже пройденный этап? Может что конкретное интересует? Очень важен уход за свиноматкой после родов. Написать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KLAVA
Поросят ждем к концу апреля! Время ее есть на подготовку. Интересно все. И сам опорос, и первые дни после опороса, а также очень хотелось бы узнать как правильно отлучать поросят от свиноматки.
vetsanekspert
Ну, пока время есть, и инет не отключается (NNN)? можно и попечатать.
Итак, поросение матки.
Свиноматка должна находиться в отдельном станке. Перед тем, как ее туда поместить, рекомендуют пол смазать густым раствором извести, но перед этим заделать все щели и ямы. Раньше создавали специальные барьеры и полати (есть фото из книжки, если интересно, могу вставить), теперь, в основном держат, как на фото, что выше. Это у нас в одном к-зе. Перед переводом в станок матка должна быть очищена щеткой, вымя вымыто, можно слабым раствором марганцовки. За 3-5 дней до поросения свинья начинает беспокоиться, вымя наливается, соски краснеют, припухают. В это время надо подостлать побольше мягкой сухой соломы и принять все меры, чтобы не застудить вымя. Можно выгуливать матку, но только в хорошую безветренную погоду. Если будет воспаление вымени, матка поросят не подпустит и уже никогда не будет хорошей молочной маткой. Поэтому очень важно уберегать ее от простуды, особенно за 4-6 дней до поросения. Вымя в этот период надо регулярно осматривать.
За несколько часов до поросения свинья разрывает солому и делает себе постель. Чаще всего свиньи поросятся ночью, поэтому необходим свет и дежурства у свиньи, т.к. свинье, особенно первородящей, почти всегда нужна помощь. За 2-3 часа до начала поросения появляются первые потуги, самое трудное - первый поросенок. Опорос занимает 2-4 часа., но бывает и гораздо дольше. Труднее поросятся ожиревшие матки, содержащиеся без моциона.
Поросята рождаются покрытые слизью, которая быстро охлаждается, что может привести к гибели. Поросенку раскрывают рот и чистым сухим полотенцем вытирают рот, нос, и всего поросенка. Затем отрезают пуповину, оставляя ее не больше, чем 5-6 см. Обрезанный конец прижигают йодом. Для оживления задохликов применяют методы, как в фильме "Свинарка и пастух" - прямо наглядное пособие.
Чтобы матка не волновалась, обтертых поросят подкладывают к вымени еще во время родов. Можно их прикрыть полотецем. Соски, где еще нет поросят, надо сдаивать, чтобы определить степень их молочности.
Иногда поросята могут родиться мертвыми, и их не оживить. Причины: сильное ожирение, усиленное кормление жмыхами, кукурузой, порченными кормами, болезненное состояние матки, родственное разведение.
Всех мертвых поросят необходимо сразу же убирать, как и послед. Т.к. свинья, съев послед, может съесть и живого поросенка. angry.gif
уф-ф-ф, хватит на сегодня, потом еще чего-нибудь попишу, а свиноводы может пока покритикуют yahoo.gif
KLAVA
Спасибо за информацию.
Мираслава
а продолжение можно??? у нас вот-вот две нюшки-первородки должны пороситься
страшно до жути ((
belarus
Цитата(Мираслава @ 14.12.2011, 0:18) *
страшно до жути ((

А можно я сначало? Эта тема бесканечная, никогда Вы не встретите опоросы одинаковые так же как и свиноматок одинаковых. Но азы всё же есть. Лучше всего купите книгу книгу теперь этого добра хватает. Могу порекомендовать "Организация прибыльного производства свинины" и "лечебник домашних животных". На первое и пожалуй самое важное нужно обратить внимание на кормление вашей свинки, какая её кондиция. Обязательно кормите растительными кормами не перекармливайте, чтобы свинка не была сильно жирной. В последний месяц супоросности рекомендую добавить молока, поросята будут крепкие сосательные рефлексы будут отчётливые.Обращайте на стул вашей свинки. За неделю до опороса давайте только болтушку из запаренных отрубей.Приближение опороса можно увидить по состоянию вымя.Перед опоросом ни когда не меняйте ей клетка поросится она должна в своей. Мы убираем свиноматку из её станка только когда разъединяем с поросятами. Потом она где-тто через 7 дней приходит в охоту покрывается и возвращается в свой станок где к этому времени уже поросята переводятся в друкие клетки или продаются. Во время беременности свинку старайтесь приучит от поглаживания рукой по вымени ложится это вам поможет при опоросе. В своём хозяйстве поросят когда родятся подсаживаем в берложку с лампой температура там около 30 градусов. Если опорос затягивается пробуем поросят подсадить к свинье. Но в основном когда у свиньи отходит послед можно всех покормить. Некоторые свинки очень хотят пить во время опороса. Ещё раз повторусь опоросов никогда не бывает одиннаковых. Заметила что свинки чёрно- пёстрой породы ласковые матери и обильномолочные. Но помесь с дюрком страдает затяжными опоромами последних нужно оживлять рождаются без признаков жизни. Если ваозникнут какие то вопросы пишите постараюсь ответить. Удачи.
QWERTY
Цитата(Мираслава @ 14.12.2011, 0:18) *
страшно до жути ((

Я свиньями занимаюсь сравнительно недавно, 3 года, но все опоросы проходят как по маслу... Сильно на этом заморачиваться не надо, всё довольно просто. Дня за 3 до опороса насыпте побольше соломы в загон к свинье, желательно чтобы там же был поросятник, отгороженное место с небольшим проходом, чтобы поросята после кормления могли там полежать, погреться, обязательно повесьте там обогревающую лампу на высоте 40-50 см от пола, во время кормления свиноматки проверяйте вымя на наличие молозива, как только молозиво появилось, знайте что ваша свинка начнет пороситься в ближайшие 2-8 часов, ещё перед самым опоросом свинья начинает делать гнездо, поэтому солома должна быть сухая и чистая, 2-3 больших охапки соломы достаточно, так как излишки соломы могут навредить, может закопать поросёнка в соломе а потом не заметить его, лечь и задавить(собственный опыт). Как только вы обнаружили что у свинки появилось молозиво, проверяйте не начался ли опорос каждые 30мин-1час, лампу в поросятнике включайте заранее чтобы прогрелся пол, когда начался опорос и вылез первый поросёнок, берите полотенце или сухую чистую тряпку, обтирайте насухо поросёнка, отсчипывайте или обрезайте пуповину оставив не менее 5-ти см, ложите поросёнка под лампу, чтобы он обсох и согрелся, и так каждого поросёнка. Как только поросёнок обсохнет, придет в себя, начнет подниматься на ноги, берите его и прикладывайте к вымени, погите ему первый раз найти сосок, порося которые помельче, прикладывайте к передним соскам, они более молочные, тогда мелкие поросята догонят в росте тех что родились покрупнее и весь выводок будет одинаковый. На третьи сутки обязательно сделайте поросятам прививки, железосодержащие препараты(седимин, КМП и т.д.) 1,5-2 кубика каждому, шприц №2, через 10 дней прививку надо повторить, если к тому времени когда вы делаете вторую прививку, есть поросята отстающие в росте, проколите их тривитамином в течении 1-2-х месяцев, каждые 7 дней, из рассчёта 0,4-1 кубика на 10кг живого веса(я обычно колю 0,5 кубика). Кастрировать поросят лучше всего в 3 недели, быстрее заживает и стрес поменьше, подкармливать поросят надо начинать с третьей недели жизни...
Ну вроде бы самое основное написала, если остались вопросы, задавайте, буду стараться отвечать оперативненько! cool.gif
Аня2007
Здравствуйте! Подскажите, а чем надо начинать подкармливать поросят ??? У вас простые свинки или вьетнамки?? Где вы территориально в районе rolleyes.gif
QWERTY
Цитата(Аня2007 @ 18.12.2011, 18:22) *
Здравствуйте! Подскажите, а чем надо начинать подкармливать поросят ??? У вас простые свинки или вьетнамки?? Где вы территориально в районе rolleyes.gif

Сейчас у меня только ландрас и пьетрен, раньше были и вьетнамские, когда было мало свиней я начина прикорм с жидкой манной каши, сваренной на молоке на половину с водой, туда добавляла немного премикса для поросят и чуть-чуть сахара(на литр каши 1 ст.л. сахара), дозу сахара постепенно уменьшала до 0, так как сахар вреден для печени и если привыкнут потом не будут есть без сахара, короче солодила только первые 7-10 дней прикорма, когда начинают хорошо есть кашу, надо по немного подмешивать в кашу комбикорм или запареную муку, постепенно уменьшая количество каши и увеличивая кол-во других кормов, маленьким поросятам муку давать только ячменную, тогда поноса не будет. В итоге, к моменту отъёма поросят от мамки, они у меня уже едят полноценный корм как и взрослые свиньи.
Сейчас, когда у меня много свиней и кормить влажными мешанками просто нереально, я поросят с детства сразу приучаю к сухим кормам, делаю я это так, дней 5-7 даю им только мелко нарубленную тыкву(они её очень любят), сначала едят мало, но на 5-7-ой день когда уже распробуют, начинают есть хорошо и много, вот тогда я начинаю по немного добавлять ячменную муку, с каждым днем увеличивая кол-во муки, к 8-ми неделям начинаю вводить в рацион остальные корма, за 3 года у меня не поносил и не умер ни один поросёнок!
Аня2007
Спасибо.. Сложновато всё как-то это всё ещё для меня..Надо всё пройти от начала до конца и тогда станет видимо более понятно))))
А почему вы теперь не держите вьетнамок?? У отца стоят теперь и белые на откорме и вьетнамки(на пробу)
QWERTY
Мне вьетнамские не понравились, слишком сальные и слишком маленький вес у них nea.gif
Мираслава
Всем спасибо за советы!!!
spp-1981
Я кроме железосодержащих препаратов прокалываю сразу и витаминами лучше поливитаминами ( мультивит мультивит+минералы )в дозе 1 мл первый раз и через 7-10 дней 2 мл .И для инъекций применять лучше не 2-ки а 5 или 10-ки так как там толще игла и место инъекции легче заживает ну и не надо набирать на каждого поросенка препарат что значительно ускоряет обработку
heflera1
Цитата(spp-1981 @ 17.1.2012, 19:44) *
Я кроме железосодержащих препаратов прокалываю сразу и витаминами лучше поливитаминами ( мультивит мультивит+минералы )в дозе 1 мл первый раз и через 7-10 дней 2 мл .И для инъекций применять лучше не 2-ки а 5 или 10-ки так как там толще игла и место инъекции легче заживает ну и не надо набирать на каждого поросенка препарат что значительно ускоряет обработку
Интересно,иглы практически одинаковые в этих шприцах-нужно быть профи в вет(практика),чтобы 3-хдневного уколоть такой иглой.Не в обиду,я своим колола инсулиновыми((США) на 3 день.на 7-й в аптеке были только бел.произв.-игла закреплена в полное г-но и в два раза длинее,но для каждого поросёнка,каждый укол-новый шприц.
На следующий день(фото 2-ой день жизни) попробуйте уколоть обычной иглой?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
spp-1981
Цитата(heflera1 @ 18.1.2012, 2:00) *
Интересно,иглы практически одинаковые в этих шприцах-нужно быть профи в вет(практика),чтобы 3-хдневного уколоть такой иглой.Не в обиду,я своим колола инсулиновыми((США) на 3 день.на 7-й в аптеке были только бел.произв.-игла закреплена в полное г-но и в два раза длинее,но для каждого поросёнка,каждый укол-новый шприц.
На следующий день(фото 2-ой день жизни) попробуйте уколоть обычной иглой?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

представляете колол и представляете не раз и не два а для каждого поросенка свой шприц это уже перебор может вы свиноматке и соски дезсредством обрабатываете после каждого кормления а то со рта в рот получается микроб rofl.gif
Хошемин
Цитата(spp-1981 @ 18.1.2012, 18:27) *
представляете колол и представляете не раз и не два а для каждого поросенка свой шприц это уже перебор может вы свиноматке и соски дезсредством обрабатываете после каждого кормления а то со рта в рот получается микроб rofl.gif

ништяк 3 на месяц и все живы и бодры.. у них же гепатита и спида нет
heflera1
Цитата(spp-1981 @ 18.1.2012, 19:27) *
Надо будет и обработую,мне не тяжело и 8 тыс.на шприцы мне не жалко.Человеку,который первый раз колет и маленькой иглой уколоть этого огрызка-ужас!Если бы на 3день попались бы бел.шприцы не знаю как бы это было.
alecsa
Доброго времени суток!Я тоже малявок колола набирала в 10 куб,а иглу брала от 2 куб,колола на 5 сутки так как на 3 день невидела куда уколоть shok.gif и колола первый раз в своей жизни поэтому с3- 5 день давала себе установку, а уже на 10 день колола как так и надо .А ещё на 45 сутки глистогонила так колола уже в шею,когда поросята кушали так не один даже не дернулся.И стресса никакого,ни визга.А сегодня моя мамаша в загул ушла по второму кругу... ohmy.gif
heflera1
Кому как удобнее.Написано было не для того,чтобы кого-нибудь обидеть,а для тех кому колоть ещё предстоит.Я для себя решила-мне колоть 3 дневных инулиновыми шприцами удобнее,чем одним большим.Если кого обидела-извините,а то сейчас слово за слова и опять до ругани дело дойдёт.Всё равно каждый решает сам.Аля, будет опять пополнение или будете отдыхать?Моя тоже на днях похоже гуляла,кабан бедный места не находил.
alecsa
Цитата(heflera1 @ 19.1.2012, 9:48) *
Кому как удобнее.Написано было не для того,чтобы кого-нибудь обидеть,а для тех кому колоть ещё предстоит.Я для себя решила-мне колоть 3 дневных инулиновыми шприцами удобнее,чем одним большим.Если кого обидела-извините,а то сейчас слово за слова и опять до ругани дело дойдёт.Всё равно каждый решает сам.Аля, будет опять пополнение или будете отдыхать?Моя тоже на днях похоже гуляла,кабан бедный места не находил.
будет опять опять пополнение!Эта,, свинья "не побоюсь этого слова,сегодня сама к кабану прорвалась причем невзирая на приграды.Вобщем зашла я к кабанчику в сарай а у них там мир и "злагода"
heflera1
Молодец свинья,от хозяев дождись пока разрешат!
alecsa
Это точно.Мы её хотели чуть попозже покрыть,хотели чтоб она отъелась,отдохнула от этих малявок,а она...А 2 свинки я покупала вот их хотела на следующую охоту пустить к кабанчику,а теперь получиться что и эти 2 уже должны скоро прийти в охоту и эта тихо,молча пришла и пошла в разгул pardon.gif
heflera1
Не год,а сплошная везуха!
alecsa
Я себя успокаиваю тем, что хорошо все поопоросятся к лету,во первых тепло,во вторых зелень травная пойдет!Красота да и только!Лена видела ваше пополнение сабачатинок - Поздравляю с пополнением!!! give_rose.gif
heflera1
Спасибо(скоро начнется лай и беготня).Моя Нюха начала поправляться(малявки сами едят),меньше сосать,наверное начали.
spp-1981
Цитата(heflera1 @ 19.1.2012, 19:06) *
Спасибо(скоро начнется лай и беготня).Моя Нюха начала поправляться(малявки сами едят),меньше сосать,наверное начали.

кстати насчет собачак предложения все ещё в силе только я буду в витебске ближе к апрелю возможен такой вариант или раздадите всех
Хошемин
Цитата(spp-1981 @ 19.1.2012, 19:23) *
кстати насчет собачак предложения все ещё в силе только я буду в витебске ближе к апрелю возможен такой вариант или раздадите всех

есть щенята (11 штуков) в ляховичах мамка стафф папа деревенский похож на овчару
Иван
Цитата(Хошемин @ 20.1.2012, 9:47) *
есть щенята (11 штуков) в ляховичах мамка стафф папа деревенский похож на овчару

Интересное наверное получилось создание !?? Сколько им по возрасту !!! И фотографии если не сложно интересно просто !!! Какие они !?
Хошемин
Цитата(Иван @ 20.1.2012, 10:12) *
Интересное наверное получилось создание !?? Сколько им по возрасту !!! И фотографии если не сложно интересно просто !!! Какие они !?

им 3 дня
Иван
Цитата(Хошемин @ 20.1.2012, 11:38) *
им 3 дня

А как мать относится к птице ?

Цитата(Иван @ 20.1.2012, 12:28) *

я ИМЕЮ ВВИДУ ДОМАШНЮЮ А ТО ИМЕЮ ГОРЬКИЙ ОПЫТ !!
heflera1
Ой,мальчики-перебирайтесь к собакам,а то будет ....
Хошемин
Цитата(Иван @ 20.1.2012, 12:28) *

куры у нас вольере, когда мамка мелкая была и тусила возле вольера они ее в нос клевали до крови то пару раз бошки откусывала
Иван
Цитата(heflera1 @ 20.1.2012, 12:42) *
Ой,мальчики-перебирайтесь к собакам,а то будет ....

Будет что .... ??? blink.gif
heflera1
Цитата(Иван @ 20.1.2012, 14:41) *
Будет что .... ??? blink.gif
Будет-ой!Всё равно ведь перенесут,потом ищи где. unsure.gif
toronto
Товарищи свиноводы, помогите!!!!!!!!!!!
Свинок завела недавно и они еще не приходили в охоту. Поделитесь опытом: когда вьетнамки приходят в охоту, через сколько дней начинается вторая охота,если первую пропустили, надо ли пускать кобана к свинке на час, два или на сутки? и вообще как этот процесс происходит - быстро как у коз или как-то по-другому?

alecsa
Цитата(toronto @ 22.2.2012, 18:30) *
Товарищи свиноводы, помогите!!!!!!!!!!!
Свинок завела недавно и они еще не приходили в охоту. Поделитесь опытом: когда вьетнамки приходят в охоту, через сколько дней начинается вторая охота,если первую пропустили, надо ли пускать кобана к свинке на час, два или на сутки? и вообще как этот процесс происходит - быстро как у коз или как-то по-другому?

Свинки прийти могут в охоту и в 3 месяца,охота повторяется через 20 дней.Мы своего кабанчика не оставляем на сутки,но однажды свинка сама к нему перелезла и была с ним сутки потом сама ушла к своим детям и кормила дальше.А так мы пускали и ждали пока он сделает свое дело пару раз,а потом на следующий день подпускали ещё раз.Н:у вот как то так- pardon.gif
heflera1
Цитата(alecsa @ 22.2.2012, 20:17) *
Свинки прийти могут в охоту и в 3 месяца,охота повторяется через 20 дней.Мы своего кабанчика не оставляем на сутки,но однажды свинка сама к нему перелезла и была с ним сутки потом сама ушла к своим детям и кормила дальше.А так мы пускали и ждали пока он сделает свое дело пару раз,а потом на следующий день подпускали ещё раз.Н:у вот как то так- pardon.gif
У нас было наоборот,кабан прогрыз сетку и всё справил(думали пронесёт,с единственной попытки не покроется-не пронесло). В итоге оказалось 8 шт.
toronto
Спасибо! Моим свинкам уже 5 месяцев, но они пока кабанчику не даются-- верещат как резаные когда он проявляет интерес, после 10 минут неудач Бублик успокаивается и ходит около свинок спокойно. Может на свинок зима так действует?
Сетка
Цитата(toronto @ 23.2.2012, 20:41) *
Спасибо! Моим свинкам уже 5 месяцев, но они пока кабанчику не даются-- верещат как резаные когда он проявляет интерес, после 10 минут неудач Бублик успокаивается и ходит около свинок спокойно. Может на свинок зима так действует?

Значит свинкам ещё не время.Сейчас потеплело,прогулки им устаивайте(под контролем!)смотришь,скоро Бублику и повезёт!
Professor
Цитата:
(QWERTY @ 18.12.2011, 15:27) *
Я свиньями занимаюсь сравнительно недавно, 3 года, но все опоросы проходят как по маслу...

Если не секрет -- по маслу -- это сколько поросят от одной свиноматки ?

Цитата:
когда начался опорос и вылез первый поросёнок, берите полотенце или сухую чистую тряпку, обтирайте насухо поросёнка, отсчипывайте или обрезайте пуповину оставив не менее 5-ти см, ложите поросёнка под лампу, чтобы он обсох и согрелся, и так каждого поросёнка.

Все верно, только лучше обсыпать поросят специальными присыпками.
Но глобально можно и полотенцем.

Цитата:
Кастрировать поросят лучше всего в 3 недели, быстрее заживает и стрес поменьше, подкармливать поросят надо начинать с третьей недели жизни...

Кастрировать надо на 3-4 день максимум. Быстрее заживает и стресс поменьше smile.gif
На третьей неделе поросенок должен весить 6-7 кг

Не понятно что имеется ввиду под подкармливанием. Если мы говорим про приучение поросят
к престартеру (сухому корму), то это надо начинать делать 10-14 день, просто разбрасывая его
на пол или в кормушку.
Если же мы говорим о том, что у свиноматки мало молока, то это надо начинать делать со 2-3 дня.
В данном случае мы ведем речь про сыворотку, козье или коровье молоко, ЗЦМ

Ну а вообще -- не плохо для 3 лет в свиноводстве smile.gif
Professor
Насчет проблем Бублика.... Проблемы на самом деле не у Бублика, а у почти
всех кто здесь пишет... Читаю и волосы дыбом становятся.

Вы свиней держите чтоб свиней держать или чтоб получать мясо с минимальными тратами ?
Если просто чтоб были свиньи, то в принципе все нормально, ну если не считать что ставить
5 месячную свинку под хряка это то же самое что 9-летнюю девочку под мужика положить
и удивляться -- че это она визжит ?

7,5 месяцев минимум. 130-140 кг. Фашисты, не издевайтесь над свиньями !!!

mahmud
Уважаемый Professor кислых щей, но если вы преподаёте в университете или работаете в научно-исследовательском институте профессором, тогда извините. QWERTY у нас уважаемый свиновод - практик, а вас мы не знаем.Она много чего достигла и у неё есть чему поучится.
Цитата:
(Professor @ 10.3.2012, 12:42) *
Насчет проблем Бублика.... Проблемы на самом деле не у Бублика, а у почти
всех кто здесь пишет... Читаю и волосы дыбом становятся.

Вы свиней держите чтоб свиней держать или чтоб получать мясо с минимальными тратами ?
Если просто чтоб были свиньи, то в принципе все нормально, ну если не считать что ставить
5 месячную свинку под хряка это то же самое что 9-летнюю девочку под мужика положить
и удивляться -- че это она визжит ?

В данном случае речь шла о вьетнамских свинках, если вы о таких не слышали, тогда извините.Но в любом случае вам никто не давал право оскарблять людей, тем более называть их фашистами не разобравшись.Просто вы не воспитанный человек, а не профессор.
Персик
Цитата:
(mahmud @ 10.3.2012, 13:21) *
Уважаемый Professor кислых щей, но если вы преподаёте в университете или работаете в научно-исследовательском институте профессором, тогда извините. QWERTY у нас уважаемый свиновод - практик, а вас мы не знаем.Она много чего достигла и у неё есть чему поучится.

В данном случае речь шла о вьетнамских свинках, если вы о таких не слышали, тогда извините.Но в любом случае вам никто не давал право оскарблять людей, тем более называть их фашистами не разобравшись.Просто вы не воспитанный человек, а не профессор.

Да ладно вам. Вьетнамку , по хорошему тоже неплохо бы месяцев с семи только пускать в случку. Какая разница, какой вес у животного по стандарту породы , всё равно есть определённый возраст половозрелости ( + - ).
Лузер
Ну это единственное с чем могу пока согласится из высказываний Professor`а, для нормального потомства не ранее второй охоты.
mahmud
Цитата:
(Professor @ 10.3.2012, 12:42) *

Анжелика и Андрей, вы меня извините, может я чего-то не понимаю, вьетнамцы у меня недавно,но что бы в 7,5 месяцев - 140 кг.Это круто. Надо мне ещё вьетнамцев докупить.
Лузер
Виктор, естественно въетнамка 140 кг не будет, но и въетнамку раньше 7 месяцев я бы к кабану не пускал, несмотря на то что в инете пишут что они и в 5 месяцев готовы
mahmud
Цитата:
(Лузер @ 10.3.2012, 14:44) *
Виктор, естественно въетнамка 140 кг не будет

Ну вот, опять облом, а я так надеялся. pardon.gif
Бобрик
Цитата:
(QWERTY @ 18.12.2011, 20:21) *
Сейчас у меня только ландрас и пьетрен, раньше были и вьетнамские, когда было мало свиней я начина прикорм с жидкой манной каши, сваренной на молоке на половину с водой, туда добавляла немного премикса для поросят и чуть-чуть сахара(на литр каши 1 ст.л. сахара), дозу сахара постепенно уменьшала до 0, так как сахар вреден для печени и если привыкнут потом не будут есть без сахара, короче солодила только первые 7-10 дней прикорма, когда начинают хорошо есть кашу, надо по немного подмешивать в кашу комбикорм или запареную муку, постепенно уменьшая количество каши и увеличивая кол-во других кормов, маленьким поросятам муку давать только ячменную, тогда поноса не будет. В итоге, к моменту отъёма поросят от мамки, они у меня уже едят полноценный корм как и взрослые свиньи.
Сейчас, когда у меня много свиней и кормить влажными мешанками просто нереально, я поросят с детства сразу приучаю к сухим кормам, делаю я это так, дней 5-7 даю им только мелко нарубленную тыкву(они её очень любят), сначала едят мало, но на 5-7-ой день когда уже распробуют, начинают есть хорошо и много, вот тогда я начинаю по немного добавлять ячменную муку, с каждым днем увеличивая кол-во муки, к 8-ми неделям начинаю вводить в рацион остальные корма, за 3 года у меня не поносил и не умер ни один поросёнок!

подскажите в каком возрасте отнимать поросят ос свиньи ?
mahmud
В два месяца я своих отнимаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.