IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

> Разведение овец , Разведение овец, делимся опытом

Гость_Arkadij_*
сообщение 26.10.2010, 20:11
Сообщение #141

Гости

Цитировать выделенное

Цитата(Александр79 @ 26.10.2010, 19:58) *
Вы Аркадий наверное не читали сегодня ,ночью "смотрящий" писал ,"ТИПА ,МЫ ОТРАЖЕНИЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ,ЗЕРКАЛЬНОЕ,и стихи ЕСЕНИНА приплёл. Я же не сказал ,закасывай рукава хватай палку и молоти .Я не оставляю из стада баранчика ,потому что будет близкородственное спаривание,я каждый год покупаю нового , и у тех у кого овец 15-20 они не ручные -баран к постороннему не подбежит!

Я ночью сегодня спал, поэтому и не видел, не сижу же я здесь вечно)))))) А по Есенину мы как раз сочинение пишим)))))))))))))))) Я оставляю часто не для себя на племя баранчиков, а другие просят часто, сами мы тоже всегда держим кровь. но бывает не находишь нормального барана и лучше тогда оставить своего, нежели брать и мешать себе ерунду. До пятого поколена у овец не каких уродств не будет, затем уже происходит заметное вырождение. Вы знаете было стадо больше 100 голов, а баран не давал вывести овцу, ну а сто-килограммовая махина даст отпор хороший, пришлось резать того барана, а баран был самый лучший за все времена. А зачем вы каждый год барана покупаете, у нас если хороший баран, то он живет минимум три года.

+Цитировать сообщение
Yandex
сообщение 21.11.2009, 19:41
IP: 195.222.94.107 | Сообщение #2 |

Экотурист
*

Вставить ник
Цитировать выделенное

Предупреждения:
(0%) ------+

Перейти в начало страницыСообщить о сообщенииСпасибо/Thanks!

Удалить сообщениеРедактировать сообщение+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 26.10.2010, 20:52
Сообщение #142

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное
Из: дзержинский р-н
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Цитата(Arkadij @ 26.10.2010, 20:11) *
Я ночью сегодня спал, поэтому и не видел, не сижу же я здесь вечно)))))) А по Есенину мы как раз сочинение пишим)))))))))))))))) Я оставляю часто не для себя на племя баранчиков, а другие просят часто, сами мы тоже всегда держим кровь. но бывает не находишь нормального барана и лучше тогда оставить своего, нежели брать и мешать себе ерунду. До пятого поколена у овец не каких уродств не будет, затем уже происходит заметное вырождение. Вы знаете было стадо больше 100 голов, а баран не давал вывести овцу, ну а сто-килограммовая махина даст отпор хороший, пришлось резать того барана, а баран был самый лучший за все времена. А зачем вы каждый год барана покупаете, у нас если хороший баран, то он живет минимум три года.

Про ЕСЕНИНА ты с ним на личке по общайся,только про" красный галстук " не упоминай. Про пятое колено лучше никому не говори! А как у вас ярочки покрываются одним бараном ? (уродство это что -6 ног ,2 головы?)

+Цитировать сообщение
Гость_Arkadij_*
сообщение 26.10.2010, 21:07
Сообщение #143

Гости

Цитировать выделенное

Цитата(Александр79 @ 26.10.2010, 20:52) *
Про ЕСЕНИНА ты с ним на личке по общайся,только про" красный галстук " не упоминай. Про пятое колено лучше никому не говори! А как у вас ярочки покрываются одним бараном ? (уродство это что -6 ног ,2 головы?)

Не, про Есенина я точно общаться не буду, зачем мертвых критиковать)))))))) А что не то в пятом колене я сказал, я знаю что это так и я убежден в этом, тоже самое как и гомозигот получают, все идет путем имбридинга, поэтому что если даже взять местную овцу и покрывать всё потомство породистым бараном, в пятом поколении уже будут чистопородные животные и доказать примесь других кровей будет очень сложно. Уродство, да это может и 2 головы быть и что хочешь, но больше это сказывается на здоровьи потомства. Ярок мы стараемся покрывать другим бараном, и вообще обычно стадо формируем полностью и пускаем барана и так несколько лет. Ну здесь я уже грубо выразился стадо, были времена было стадо, а теперь всё сократили и оставили пару овец да барашка, если все будет ОК, то пускай они и живут года 4.

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 26.10.2010, 21:55
Сообщение #144

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(Arkadij @ 26.10.2010, 21:07) *
Не, про Есенина я точно общаться не буду, зачем мертвых критиковать)))))))) А что не то в пятом колене я сказал, я знаю что это так и я убежден в этом, тоже самое как и гомозигот получают, все идет путем имбридинга, поэтому что если даже взять местную овцу и покрывать всё потомство породистым бараном, в пятом поколении уже будут чистопородные животные и доказать примесь других кровей будет очень сложно. Уродство, да это может и 2 головы быть и что хочешь, но больше это сказывается на здоровьи потомства. Ярок мы стараемся покрывать другим бараном, и вообще обычно стадо формируем полностью и пускаем барана и так несколько лет. Ну здесь я уже грубо выразился стадо, были времена было стадо, а теперь всё сократили и оставили пару овец да барашка, если все будет ОК, то пускай они и живут года 4.

Аркадий,а что я не правильно сказал? Пара овец и барешек -ты проконтроливать можешь!У меня сейчас 12 ярок покрывается ,и баран хороший ,не бьётся,но не нельзя чтобы отец покрывал дочек ,поэтому и меняю баранов. А эти слова -,,гомозигот ,имридинг,-молодец что ты их знаешь,но тутже не форум докторов с/х наук!

+Цитировать сообщение
Смотрящий
сообщение 26.10.2010, 22:37
Сообщение #145

Фермер

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(Arkadij @ 26.10.2010, 19:16) *
Поэтому я против насильственных методов воспитания, ни к чему хорошему они не приводят.

Я -- тоже! Считаю, что если козёл (думаю, что и баран) проявляет агрессию, то это является результатом упущений в общении хозяина с животным. Проще всего крикнуть, навести испуг и добиться своего. Но здесь, с возрастом животного, открывается обратная сторона медали: животное становится упрямым и злобным. Всё как у людей. Пока детки маленькие -- ими можно командовать. Как только подрастут, то откуда что у них берётся. Мой многолетний опыт общения с козами и козлами привёл меня к тому, что я воспитываю козла обыкновенным отсутствием внимания к нему и если мне надо добиться от него каких-то действий, то ни в коем случае не делаю этого посредством голоса. Всё надо делать беззвучно ("Он насиловал её молча, грубо". А.Толстой "Пётр-I" biggrin.gif ). Жесты животные понимают, а любую речь, особенно на повышенных тонах, они воспринимают как угрозу и, естественно, переходят к активной обороне. Вот сейчас у меня растёт козёл-производитель. Ему 10 месяцев. Он уже за 70 кг. Сейчас у него период, когда надо утверждаться в стаде. Я для него тоже являюсь членом стада и он периодически хочет со мной устроить разборку, чтобы распределить места на иерархической лестнице. Забегает наперёд, становится на задние ноги (дыбкует), при движении хочет остановить меня боковым касанием головы. Я никогда ему ничем не отвечаю. Разговаривать с ним в это время ни в коем случае нельзя. Будет только повышение активности с переходом в агрессию. Постояв на задних ногах и, увидев, что я не принимаю его вызов, опускается возле меня очень близко, но ни разу при этом не коснувшись головой. Две-три попытки -- и на этом всё заканчивается. Любое сказанное в этот момент слово обернётся для вас же худо. Когда на выпасе я прилягу, то он может подойти ко мне и тоже начать задираться. Я просто срываю сухую высокую тонкую травинку и поднимаю её, показывая, что могу ударить. Он поворачивается и уходит не оскорблённый и не униженный (это для них важно!) К этому приходишь не сразу (через тернии -- к козам). Животные от природы -- молчуны и голос они подают, чаще всего, в состоянии возбуждения. Поэтому они и наш голос, особенно окрик, воспринимают как агрессию. Следует ответная реакция. Подобное рождает подобное. Насилие рождает насилие...

Сообщение отредактировал Смотрящий - 26.10.2010, 22:41

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 31.10.2010, 22:33
Сообщение #146

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(Роман.А. @ 13.8.2010, 12:11) *
Овец у меня нет,но очень часто задумываюсь по этому поводу.Считаю,что если уж начинать то нужно это делать масштабно.Чтоб было прибыльно,а не только для себя и знакомых мясо продавать.Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))Это лично моё мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться.

Летом может и одинаково ,что 50 , что 200, лишь бы поле было , а зимой ёще один вопрос всплывёт - "навозный",у овец навоз очень тежёлый и его очень много.

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 1.11.2010, 0:59
Сообщение #147

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(Смотрящий @ 26.10.2010, 22:37) *
Я -- тоже! Считаю, что если козёл (думаю, что и баран)

А есть ёщё бык,жеребец!Это всё стадные животные, и свою иерархию они устанавливают СИЛОЙ (между собой).Покажи свою силу (разумную) и ты будешь главным(вожаком).

Сообщение отредактировал Goodween - 4.11.2010, 0:11

+Цитировать сообщение
Смотрящий
сообщение 1.11.2010, 7:50
Сообщение #148

Фермер

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(Александр79 @ 1.11.2010, 1:59) *
Покажи свою силу (разумную) и ты будешь главным(вожаком).

Надо научиться вести себя с ними так, чтобы он не воспринимал вас как конкурента, а как существо из параллельного мира. Эту тонкость тяжело уловить, но она работает. В качестве примера приведу пчёл (стоят под окошком). Когда мы просто находимся на пасеке, то они не обращают внимания на наше присутствие. Как только мы начинаем вмешиваться в их жизнь, то поведение этих тружениц меняется не в лучшую сторону. Есть, правда, семьи, которых можно смотреть и без дымаря, но это, скорее всего, исключение из правил.

+Цитировать сообщение
pryshyvalka
сообщение 2.11.2010, 12:22
Сообщение #149

Экотурист
*

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(Arkadij @ 6.8.2010, 21:27) *
А что с шерстью, если найду бабушку каку-нибудь, то собьет валенки хотя бы себе. А так то кто попросит отдаем, то на мусорку всё. Жалко конечно, а сколько шкур весит ещё, один раз возили правда на завод какой-то, так шубы из овчин нам пошили, отличного качества, там их красили, выделали конечно все супер, а счас узнавали, то уже этим не занимаются. Ещё арменя у нас живут, так вот они бьют из шерсти одеяла, мягкие, теплые получаются. На шерсть овец разводить не выгодно, только на мясо.

Добрый день. А я как раз ищу беларускую шерсть! Давайте общаться детально, мой контакт pryshyvalka@tut.by.

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 3.11.2010, 22:12
Сообщение #150

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(pryshyvalka @ 2.11.2010, 12:22) *
Добрый день. А я как раз ищу беларускую шерсть! Давайте общаться детально, мой контакт pryshyvalka@tut.by.

А форуме как-то по конкретний?(какая именно шерсть? для чего ?(если не коммерческая тайна) )

+Цитировать сообщение
Геныч
сообщение 29.11.2010, 13:04
Сообщение #151

Экотурист
*

Вставить ник
Цитировать выделенное
Из: минск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(Александр79 @ 22.10.2010, 21:31) *
Секретов нет:кормление у меня 2-х разовое,это касается всех обитателей моего подворья,животных и птицы(исключение -это маленькие поросята).Рацион зимой-утром силос (сенаж)посыпанный дробленым зерном (ячмень с овсом пополам),вечером- свекла измельчённая(кормовая,сахарная) и сено.Нормы в кг. я не скажу,потому что у меня всё на глаз,главный принцип не закормить овцематок,от жирной овцы толка не будет,когда приходишь кормить -кормушки должны чистыми.Что на откорме -нужно давать больше.Если нет возможности доставать силос,кормите сеном(просто силос для меня существенное экономия сена).Также заготавливаю веточный корм,даю его зимой овцам с ягнятами.Обязательно наличие "ФЕЛУЦЕНА". Селеносодержащими препаратами прокалываю по мере необходимости(если родился слабый егнёнок ).Это моё личное мнение. А летом, те что пасутся -не чем кормлю,те что на откорме- трава,отходы с огорода,зерно дробленое. Кстати, в этом году был на выставке "БЕЛАГРО",познакомился с зоотехником с СПК "Конюхи",взял его координаты.Как поставлю хозяйство на зимне -стойловы,поеду посмотрю как овцеводство на промышленной основе проходит.Обязательно поделюсь об увиденном на форуме!

ну что, Александр, удалось побывать в СПК Конюхи?

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 29.11.2010, 14:47
Сообщение #152

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(Геныч @ 29.11.2010, 13:04) *
ну что, Александр, удалось побывать в СПК Конюхи?

Пока нет , сейчас ответственный момент -постановка на зимнне-стойловы!

+Цитировать сообщение
Гость_Arkadij_*
сообщение 3.12.2010, 17:02
Сообщение #153

Гости

Цитировать выделенное

Вот выкладываю фото, на заднем плане видна кормушка для сена, которая у моих овец. Уже все кормушки перепробовали, то вот такой вариант самый удобный для овец и наименьшие потери сена, что в овцеводстве играет значительную роль, да и по изготовлению они самые простые, ещё такая кормушка у меня на всю длину, поэтому каждому хватает места у кормушки. Ну это мой вариант, которому я отдал предпочтение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC10184.JPG ( 2.59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 72

+Цитировать сообщение
Геныч
сообщение 7.12.2010, 8:27
Сообщение #154

Экотурист
*

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(Arkadij @ 3.12.2010, 17:02) *
Вот выкладываю фото, на заднем плане видна кормушка для сена, которая у моих овец. Уже все кормушки перепробовали, то вот такой вариант самый удобный для овец и наименьшие потери сена, что в овцеводстве играет значительную роль, да и по изготовлению они самые простые, ещё такая кормушка у меня на всю длину, поэтому каждому хватает места у кормушки. Ну это мой вариант, которому я отдал предпочтение.

расскажите как окоты в морозы проходят ? проблемы есть, это моя первая зима и как поите овец зимой?

+Цитировать сообщение
Гость_Arkadij_*
сообщение 7.12.2010, 19:53
Сообщение #155

Гости

Цитировать выделенное

Цитата(Геныч @ 7.12.2010, 8:27) *
расскажите как окоты в морозы проходят ? проблемы есть, это моя первая зима и как поите овец зимой?

В этом году у меня ещё не было окота в морозы( один прошёл до окота, а остальные вроде как должны в конце зимы привести). в том году всегда нормально окоты проходили, мороз им не страшен. если пишат в спец. литературе, что должно быть плюс 16 в помещении, то у нас один раз было минус 17 и ягнята все выжили, пришли утром, а они уже бегают. Всё зависит от опытности матки и от состояния ягнят, если ягнята крепкие, то мороз не страшен и матка если опытная проблем не должно быть. у первоокоток могут быть проблемы, слизь может сразу у ягненка к мордочке прилипнуть и всё, он потерян. Но даже если будет минус, на глубокой подстилке будет плюс, поэтому ягнята и выживают, что снизу всё разогрето и идёт тепло. мне кажется в этом кроется причина. Во всяком случае мы никогда не обогревали сарай, всегда всё проходило благополучно, было только один раз что от слизи на мордочке ягнёнок не освободился, но у овцы был первый окот, один вот нормально бегал, а вот вторго она наверное недосмотрела, может быть была занята первым.

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 8.12.2010, 11:02
Сообщение #156

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Цитата(Геныч @ 7.12.2010, 8:27) *

Зимой окоты проходят нормально. У меня основная овчарня-простой сарай сбитый из необрезнной доски в нахлёст,и накрытый шифером. Я конечно стараюсь, на время окота ,поставить овцу в тёплый сарай( он из блоков,утеплённый,там конь стоит,свинья, даже в сильнные морозы вода не замерзает).Но бывает и пропустишь ,вроде вымя потрогаешь -не налилось- а она на утро и родила(а у другой вымя налилось ,кажется всё не сегодня , за
втра,поставишь в тёплый сарай а она ещё две недели простоит).Главное -чтобы не было сквозняков,была сухая подстилка, и не было скученности.
По поению- у тех что в тёплом сарае вода постоянно в ведрах, тех кто в холодном сарае пою перед кормлением, если днём мороз не сильный ведро оставляю. И необходимо следить за чистотой в вёдрах, если там будет плавать мусор, "горошек", они пить не будут!

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 9.12.2010, 23:23
Сообщение #157

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

Я использую такие кормушки:
Прикрепленный файл  DSC00461.JPG ( 3.57 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58

+Цитировать сообщение
Александр79
сообщение 9.12.2010, 23:44
Сообщение #158

Крестьянин от сохи

Вставить ник
Цитировать выделенное

А вот так наши котики коротают зимние холодные ночи
Прикрепленный файл  DSC00489.JPG ( 3.23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32

+Цитировать сообщение
Володя
сообщение 2.1.2011, 22:46
Сообщение #159

Экотурист
*

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый вечер. Всех с наступившим Новым годом! Недавно решил начать разводить овец. Купил Маток прекос под окот, баранчика романовки. Вот только сейчас наткнулся на сайт. У меня много знакомых кто держит , держал овец., теперь сам для себя хочу попытаться выяснить насколько это подспорье для семейного бюджета, на перспективу с последующим расширением. Так вот о чем хотел сообщить, что кутрдючные овцы у нас под Минском есть , но у хозяина их немного привез их из Казахстана, для себя держит овец порядка 20-30гол. Собирался везти еще не знаю получилось ли нет не знаю т.к. последний раз видел его давно, а нужды в общении не было. Хотя от меня не далеко проживает.
Я ветеринар и по роду деятельности, периодически оказываю помошь или консультации., поэтому возле меня все кто держат овец я их знаю, контактирую. Но в основом держат овец помесных т.е. полурослики , хороших овец меньше т.к.это уже долговременная работа со своим стадом и отсутствием предложения по продаже чистопородных овец.

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 3.1.2011, 15:04
Сообщение #160

Фермер

Вставить ник
Цитировать выделенное
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Цитата(malets @ 5.10.2010, 20:53) *
. Выращиваем на мясо, шерсть и шкуры реализовать пока некуда(может кто подскажет).

Может Смиловичи Минского р-на ? Там предприятие по производству валенок.

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему